Детский сад детям олимпийский игры. Малые олимпийские игры в детском саду. Старшая – подготовительная группа. Олимпиада. Сценарии олимпийских игр, развлечений, досугов, спортивных праздников - Сценарий праздника «Летние олимпийские игры дошколят»

21.10.2023 Дом и семья

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В преддверии Олимпиады 2014 года в России актуализируется интерес к олимпийскому движению и олимпийскому образованию подрастающего поколения.

Олимпийское образование - особая педагогическая деятельность, целью которой является приобщение детей к идеалам и ценностям олимпизма, формирование основ олимпийской культуры. Система олимпийского образования в нашей стране начала формироваться в 1980-90-е годы, но включены в неё в основном школьники и студенты.

В практике дошкольного учреждения олимпийское образование пока не получило широкого распространения, однако значительно активизировалось в связи с предстоящими крупными спортивными событиями, в связи с этим возникла иннициатива написать данный проект.

Цели:

  • Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья.
  • Воспитание социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением.

Задачи проекта

Для детей:

1. Формировать у детей представление об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей.

2. Развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпиад.

3. Развивать личностную заинтересованность, ориентированную на овладение знаниями и навыками сохранения собственного здоровья.

4. Воспитывать волевые качества, целеустремленность, организованность, трудолюбие, инициативность, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.

5. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.

Этапы проекта

Организационный этап

1. Сбор и систематизация информации:

  • мультимедийные презентации с использованием интерактивной доски;
  • рассматривание картинок и фотографий с изображением разных видов спорта, оформление их в альбом;
  • беседы «Возникновение Олимпийских игр», «Олимпийская символика и традиции», «Спортсмены России»;
  • фотосессия «Мы занимаемся спортом» (оформление стендов в детском саду);
  • создание коллекций открыток, эмблем, вымпелов, символов Олимпийских игр разных стран мира (оформление фотоальбома) .

2. Физкультурная деятельность детей.

3. Творческая деятельность детей:

  • создание рисунков на спортивную тематику.

4. Музыка: прослушивание и разучивание песен и танцевальных композиций на спортивную тематику.

5. Взаимодействие с родителями:

  • проведение собраний, бесед, консультаций;
  • анкетирование родителей;
  • совместная деятельность детей и родителей;
  • фотоколлаж.

6. Работа с педагогами детского сада:

  • консультации, практикум, семинар, изучение методической литературы;
  • подготовка необходимого материала (дидактических пособий, игр, атрибутов, костюмов).

Продуктивный этап

Содержание проекта было выстроено с использованием программы С. О. Филипповой, Т. В. Волосниковой «Олимпийское образование дошкольников», авторских разработок О. В. Цветковой «Взаимодействие детского сада и семьи в олимпийском образовании дошкольников», М. Ю. Картушиной «Быть здоровыми хотим: оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы».

Система непосредственно образовательной деятельности содержала:

  • серию бесед: «Возникновение Олимпийских игр», «Олимпийская символика и традиции», «Спортсмены России»;
  • мультимедийные презентации с использованием интерактивной доски: «История Олимпийских игр», «Олимпийские виды спорта», «Передача олимпийского флага из Ванкувера в Сочи», «Подготовка России к Олимпийским играм в Сочи»;

Был выбран следующий цикл тематических блоков в организации образовательной деятельности:

  • спорт и спортсмены;
  • Олимпиада, как мировой праздник спорта;
  • спорт и я.

В ходе проекта были востребованы следующие виды деятельности детей:

Физкультурная деятельность:

  • физкультурные занятия;
  • утренняя гимнастика;
  • подвижные игры;
  • прогулки;
  • спортивные упражнения;
  • игры, эстафеты, соревнования;
  • спортивный праздник.

Творческая деятельность:

  • чтение рассказов о спорте и спортсменах;
  • создание рисунков о спорте, выставки рисунков, оформление альбомов совместно с родителями «Зимние виды спорта», «Спорт в жизни нашей семьи»;
  • создание коллективных работ в группе совместно с воспитателями «Олимпийские кольца» с использованием различных техник;
  • создание фотоколлажей «Спортивная семья», «Любимый вид спорта» ,«Мы занимаемся спортом».
  • прослушивание и разучивание песен и танцевальных композиций на спортивную тематику;
  • знакомство с олимпийским гимном.

Учитывая, что ведущим видом деятельности дошкольников является игра, в ходе проекта были реализованы следующие формы игровой деятельности:

  • мультимедийные дидактические игры «Олимпийские виды спорта», «Зимние виды спорта», «Летние виды спорта»;
  • игры-путешествия «Как мишка стал лыжником», «Мы на саночках катались»;
  • спортивные эстафеты;
  • организация и проведение игр-эстафет «Собери эмблему Олимпийских игр», «Одень хоккеиста», эстафет с элементами техники спортивных игр и упражнений.

С целью непрерывности протекания образовательного процесса и более глубокого знакомства с тематикой проекта были реализованы следующие формы взаимодействия с семьей:

  • родительские собрания «Как провести выходной день с детьми»;
  • консультации для родителей «Спорт в жизни людей»;
  • беседа с родителями «Роль семьи в физическом воспитании ребенка»;
  • размещение материалов в сайте образовательного учреждения;
  • анкетирование родителей по выявлению предпочтений детей и родителей к занятиям определенным видом спорта;
  • совместная деятельность детей и родителей по подбору иллюстраций и фотоматериала на тему олимпиады, совместное творчество с детьми «Зимние виды спорта», «Спорт в жизни нашей семьи»;
  • оформление выставки спортивных медалей, кубков воспитанников детского сада, родителей и членов их семей;
  • участие в организации и проведении спортивных соревнований «Олимпийские надежды».
  • беседы с детьми о своем виде спорта;
  • ознакомление детей со своим спортинвентарем, спортивными достижениями;

В ходе проекта был выбран следующий цикл мероприятий для педагогов:

  • консультация «История развития Олимпийского движения»;
  • семинар «Олимпийские игры современности»;
  • практикум «Изучение методической литературы по олимпийскому образованию дошкольников (справочники, энциклопедии, программы, статьи, Интернет-ресурсы и т. д.) .

Презентативный этап:

  • выставка совместных рисунков детей и взрослых на тему «Зимние виды спорта», «Олимпиада в России»;
  • выставка групповых коллективных работ «Олимпийские кольца»;
  • выставка спортивных медалей, кубков воспитанников детского сада, родителей и членов их семей;
  • альбомы фотографий и иллюстраций, познавательного материала по теме «Олимпиада»
  • фотогалерея «Мы занимаемся спортом»;
  • презентация проекта;
  • спортивный праздник «Олимпийские надежды».

Заключительный этап:

Что дает реализация данного проекта детям, родителям, воспитателям:

  • формирование и совершенствование системы знаний об олимпийском движении, его истории и сегодняшнем дне;
  • обмен впечатлениями по теме;
  • обмен педагогическим опытом, рост профессиональной компетентности педагогов;
  • создание условий для эффективного осуществления психолого-педагогической работы по приобщению детей к физической культуре и спорту;
  • обогащение методической базы, развивающей среды ДОУ;
  • формирование тесного взаимодействия всех участников проекта, развитие и укрепление навыков работы в команде.

Заключение

Проектный метод может проходить через все виды детской деятельности в ДОУ. Он побуждает педагогов повышать свой профессионально-творческий уровень, что, несомненно, сказывается на качестве образовательного процесса, подталкивает к активному взаимодействию всех специалистов ДОУ, родителей, воспитанников, организации социума. Формирует у дошкольников умение планировать и самостоятельно решать поставленную проблему, способствует развитию познавательной и творческой активности.

Данный проект был положительно оценен родителями, педагогами нашего ДОУ, руководителями и коллегами других дошкольных учреждений.

Список литературы:

  • Шмелёва А.В. Ценности олимпизма глазами дошкольников. 2012г;
  • Филиппова С. О., Волосникова Т. В. Олимпийское образование дошкольников. СПб. : Детство-Пресс, 2007;
  • Новикова И. М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010;
  • Смирнова Е.Ю. Технология проведения спортивных соревнований среди старших дошкольников на основе идеалов ценностей олимпизма. 2013г.
  • Цветкова О. В. Взаимодействие детского сада и семьи в олимпийском образовании дошкольников. - СПб. : АНО «Гелиос», 2010.

Приложение 1.

Приложение 2.

Сценарий Малых зимних Олимпийских игр для детей старшего дошкольного возраста.

Инструктор по физической культуре Куликова Наталия Александровна
Назначение работы: Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Совместные праздники, спортивные соревнования дошкольников и первоклассников являются одной из форм преемственности детского сада и школы. Данный сценарий предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Материал может быть полезен инструкторам по физической культуре в детском саду, воспитателям, учителям начальной школы.

Цель: осуществление преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
Задачи:
ОО "Физическая культура":
-поддерживать интерес детей к зимним видам спорта;
-приобщать детей к здоровому образу жизни;
-развивать физические качества детей: силу, выносливость, быстроту, ловкость.
ОО "Социально-коммуникативное развитие":
-создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования, в котором участвуют народы всего мира;
-воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России в Олимпийских играх;
-закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;
-приучать к соблюдению данного слова (клятвы);
-укреплять доброжелательные отношения между детьми;
-способствовать развитию у детей соревновательных качеств и чувства взаимовыручки, поддержки.
ОО "Речевое развитие":
-активизировать словарь детей: символ, континент, факел, клятва, девиз, эмблема.
Предварительная работа:
-разучивание с детьми стихов, девиза, приветствия, клятвы; -беседы о зимних видах спорта; -изготовление факелов для эстафеты.
Оборудование и материалы: факелы- 2шт.; лыжи маленькие- 2 пары; клюшки- 2шт., шайбы- 2шт.; мешочки для бросания- 2шт.;стойки- 10 шт.; палки гимнастические- 4шт.; мячи среднего диаметра; дуги для пролезания- 2шт.; олимпийский флаг.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие наши дети! Здравствуйте, уважаемое жюри! Приветствовать вас всех мы очень рады!
И пусть гордится нами мир-
У нас пройдёт Олимпиада!
А мы начнём подобный ей турнир!

Ведущий: Сегодня в нашем детском саду большое событие: мы проводим Малые зимние Олимпийские игры. Что такое Олимпийские игры? Это состязания лучших спортсменов. Впервые Олимпийские игры стали проводиться очень давно в Древней Греции. По легенде, к одному мудрецу обратились с вопросом: "Что сделать, чтоб уберечь народ от войн и грабежей?" И мудрец посоветовал проводить спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. В наше время Олимпийские игры проводятся среди народов всех стран земли. Обратите внимание на олимпийский флаг, который является одним из символом Олимпиады. На флагах не пишут слов, но все люди знают, что пять переплетённых колец- это символ мира и дружбы спортсменов пяти континентов: Австралия, Африка, Азия, Америка и Европа.

Ребёнок: Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись,
Будто все спортсмены мира
Крепко за руки взялись.

Ведущий: Долгий путь преодолевает олимпийский огонь- ещё один символ Олимпиады. Его зажигают в Древней Греции. Много раз, переходя из рук в руки, спешит факел через весь мир в ту страну, где будут проводиться олимпийские игры.

(Появляется Бегун с факелом в руках).

Бегун: Приветствую вас,юные спортсмены! Я проделал нелёгкий путь, чтобы встретиться с вами! Я желаю вам удачи, спортивных рекордов: быть ловкими, сильными, быстрыми!

Ведущий: Спасибо тебе, бегун! Мы не сомневаемся, что все свои лучшие спортивные качества ребята покажут сегодня в соревнованиях.
А мы историю Олимпиады закрепили,
Пора подумать нам и о турнире!

(Представление, приветствия команд).

Ведущий: Настало время для олимпийской клятвы, которую спортсмены- олимпийцы произносят перед соревнованиями. От имени всех участников соревнований мы обещаем, что будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся!

Дети: Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Ведущий: Чтобы спортсменам не застояться,
Требуется всем размяться!

(Проводится разминка под песню "Реет в вышине и зовёт олимпийский огонь за собой".

Ведущий: Любая Олимпиада начинается с передачи олимпийского огня.

1 эстафета "Передача олимпийского огня".

(Дети, держа в руках факел с огнём, добегают до стойки, огибают её, возвращаются в команду. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием).


Ведущий: Лыжные гонки- это гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе.

2 эстафета "Лыжные гонки".
(Дети на малых лыжах добегают до стойки, обходят её, возвращаются в команду. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием).

Ведущий: Хоккей- вид спорта, в котором две команды стараются поразить шайбой цель- ворота соперника, используя клюшки.

3 эстафета "Хоккей".
(Дети клюшкой ведут шайбу до стойки, стоящей в 1,5м. от ворот, один раз стараются забить шайбу в ворота. Возвращаются в команду, ведя шайбу клюшкой. Побеждает команда, забившая большее количество голов).

Ведущий: Санный вид спорта- это зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуск на санях по специальным трассам.

4 эстафета "Санный спорт".
(Дети соревнуются в положении сидя. Отталкиваясь руками и ногами от пола, дети достигают стойки, огибают её, возвращаются в команду. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием).


Ведущий: Все команды молодцы, старались на славу! Объявляется спортивная пауза.

Танец с лентами (Шостакович "Вальс-шутка") - дети старшей группы.


Блиц-турнир для болельщиков (Загадки о зимних видах спорта)
Клюшки есть и есть ворота,
Да и с шайбой всё 0 кей!
Эта разновидность спорта Называется...(хоккей).

И в мишень спортсмен стреляет,
И на лыжах мчится он.
А вид спорта называют Очень просто:...(биатлон).

Как они на льду прекрасны:
И спортсмены, и артисты,
И танцуют просто классно!
Кто же это? (фигуристы).

Много видов спорта знаем:
И хоккей, и скъёринг.
А по льду толкают камень
Это будет...(кёрлинг).

Посмотрите: лыжник мчится,
А потом летит, как птица,
Совершив прыжок с вершин.
А помог ему...(трамплин).

Мчатся сани по жёлобу,
Лёд с обеих сторон.
А вот как называется
Этот спорт?-(скелетон).

Ведущий: Команда всем участникам соревнований: "Вернуться в строй и снова- в бой!"

(Построение команд).

Ведущий: Биатлон-зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

5 эстафета "Биатлон".

(Дети на малых лыжах бегут до линии, мешочком стреляют в цель, возвращаются на лыжах в команду. Побеждает команда, попавшая в цель большее количество раз).

Ведущий: Прыжки с трамплина- вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов.

6 эстафета "Прыжки с трамплина".

(Дети продвигаются вперёд, прыгая через стойки, огибают последнюю стойку, возвращаются бегом в команду. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием).


Ведущий: Фигурное катание- конькобежный вид спорта, который заключает в себе передвижение спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с выполнением различных движений под музыку.

7 эстафета "Фигурное катание".

(Дети парами, держась за руки, бегут до стойки, огибают её, прыгая на одной ноге, обратно возвращаются бегом. Побеждает команда, правильно и быстро справившаяся с заданием).

Ведущий: Кёрлинг- командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные камни, другие участники растирают лёд щётками.

8 эстафета "Кёрлинг".

(Пара детей двигаются в направлении стойки, "растирая" пол гимнастическими палками, третий участник команды идёт за ними, двумя руками катя мяч. Огибая стойку, таким же образом возвращаются в команду. Побеждает команда, правильно и быстро справившаяся с заданием).


Ведущий: Олимпийские игры в детском саду "Белочка" завершаются. И пока наше справедливое жюри подводит окончательные итоги, я скажу: древние греки говорили, что главное в Олимпиаде- не победить, главное- в ней участвовать!

Ребёнок: Много маленьких спортсменов
Есть у нас в краю родном!
Будем мы отличной сменой
Вместе скажем мы с тобой:

Дети: И у нашего детсада
Есть своя Олимпиада!

(Подведение итогов жюри. Награждение команд).

Цель : развитие интереса к зимним видам спорта, посредством эстафет и конкурсов.

  • Формировать у детей интерес к спорту.
  • Закрепить знания о значении Олимпийских игр для человека.
  • Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.
  • Развивать быстроту двигательной реакции, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.
  • Воспитывать желание вести здоровый образ жизни. Прививать любовь к спортивным играм.

Оборудование: украшение для территории (флажки, цветные сосульки, буквы - Зимние Олимпийские игры); постамент – чаша для “Олимпийского огня”; клюшки – 2 шт., шайбы – 2 шт., ворота – 2 шт., санки – 2 шт., корзины со снежками - 2 шт.; обручи – 2 шт.; для игры “Одень Снеговика” - ведро, юбка, морковка, шарф, варежки, метла, снежинка – все в 2-х экземплярах; дипломы и призы.

Ход соревнований

Здравствуйте ребята! Вы любите спорт? А что такое спорт вы знаете?

Да, спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, достижения высоких результатов, желание победить. Кто же занимается спортом? (Ответы детей) .

Правильно, люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами.

Ребята, а давайте покажем, какие мы с вами будущие спортсмены и поучаствуем в соревнованиях в зимних видах спорта. А как называются состязания в различных видах спорта между людьми из разных стран? (Правильно, Олимпийские игры)

У нас сегодня состоятся “Зимние Олимпийские игры”. А что вы знаете об Олимпийских играх? Для чего они нужны? (Ответы детей).

Правильно, чтобы показать какими сильными, ловкими могут быть люди. Посмотрим, как вы дружите со спортом.

Приносят телеграмму…Ведущая читает …

Ребята, к нам поступила телеграмма. Давайте прочитаем, что в ней написано.

Текст телеграммы

Олимпийский Спортивный комитет сообщает, что до открытия Зимней Олимпиады, которая состоится в нашей стране в городе Сочи, осталось 365 дней, т.е. ровно год. Для того чтобы дети в вашем детском саду не скучали и занимались спортом, к вам мы посылаем наших помощников Олимпийских Талисманов, которые принесут в ваш детский сад Олимпийский огонь. Весь этот год Талисманы ездят по стране и узнают, как дети занимаются спортом.

Рисунок 1

Ребята, а вы знаете, какие талисманы выбраны для Зимних Олимпийских игр 2014 года?.. (Дети называют зверей, которые стали символами олимпийских игр в Сочи)

А вот и наши гости…

Из-за ширмы появляются Леопард, Зайка и Медвежонок.

Медвежонок:

Ох, ох, ох, застыли ноги,
Долго были мы в дороге,
По сугробам, бурелому,
Едим к детям в сад знакомый
Косточки свои размять
Про Олимпиаду рассказать.

Здравствуйте!

Талисманы хором:

Здравствуйте, ребята.

Ведущая: Мы рады вас приветствовать на наших Олимпийских играх.

Мы к вам долго добирались, во многих городах побывали. Вот, наконец, добрались и до вашего детского сада.

Да вы только посмотрите на них, какие тут красивые и спортивные дети живут.

Сияет солнышко с утра,
И мы готовились заранее.
Ребята, начинать пора
Спортивные соревнования.

Мы дружим с солнцем и водой,
На старт мы выйти рады…
Проводим праздник спорта свой
Мы в честь Олимпиады!

Медвежонок:

А вы знаете, ребята, мы уже много эстафет провели в разных детских садах с Олимпийским огнём? … Вот и вам хотим подарить частичку Олимпийского Огня. Вы готовы принять эстафету с Олимпийским огнём?...

Медвежонок обращается к зверятам:

Они готовы, доставайте факел.

Зайка обращается к Леопарду:

Давай факел.

У меня его нет…

Медвежонок:

А где же он?

Я же его положил в специальный футляр, куда же он делся?

Дорогие гости, смотрите, вот у вас в рюкзаке какое-то письмо. Нужно его прочесть. Кто из вас умеет читать.

Медвежонок читает письмо:

Ваш Огонь я забрал и спрятал в надёжном месте и отдам только тогда, когда вы правильно ответите на мои вопросы. Серый Волк.

Талисманы задают вопросы:

  1. Что такое Олимпийские игры? (Соревнования между спортсменами в зимних видах спорта)
  2. Что является символом Олимпийских игр? (Флаг с изображением пяти колец)
  3. Что они означают? (Названия материков, у каждого материка свой цвет)
  4. Назовите зимние виды спорта, которые входят в зимние Олимпийские игры? (Биатлон, лыжный спорт, санный спорт -бобслей, фигурное катание, конькобежный спорт, хоккей)
  5. Сколько дней длятся зимние Олимпийские игры? (14 дней)

Итак, все собрались, все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда не ленись
В круг быстрее становись

Проводится общая подвижная игра.

Подвижная игра “Если весело живётся”

Если весело живётся
Делай так! (2 хлопка в ладоши перед грудью)
Если зимой тебе поётся
Делай так! (2 хлопка по коленям)

Если нам мороз не страшен
Делай так! (2 притопа ногами, руки на пояс)

Если любим мы резвиться
И играть и веселиться
Делай вместе
Делай дружно,
Делай так! (2 хлопка в ладоши перед грудью, 2 хлопка по коленям, 2 притопа ногами, руки на пояс)

Рисунок 2

Из-за ширмы появляется Серый Волк с факелом (Имитация Олимпийского Огня).

Серый Волк:

Ага, я здесь был неподалёку и всё видел и все слышал. Ну, что ж, отдам вам факел, если разрешите поучаствовать в ваших соревнованиях.

Извиненья приношу,
И прощения прошу.
Больше вредничать не буду,
И про злость свою забуду.

Рисунок 3

Ведущая: Ну, оставайся. Ребята, на соревнованиях обязательно должны быть судьи. Сегодня у нас в жюри: (представляем педагогов - имя, отчество)

Развивать ловкость и внимание
Помогают соревнования.
Начинаем мы зимние старты
Соревнуются наши команды.

Капитаны представляют свои команды. 1подг. группа представляют континент Европа, 2 подготовительная - континент Америка.

1 эстафета “Передача Олимпийского огня” (волк и медведь от факела “поджигают” 2 “огонька” и передают командам. В конце эстафеты “зажигается” в чаше Олимпийский огонь.

Серый Волк:

А теперь для вас, ребятки
Интересные загадки (загадывает загадки):

1. Загадка эта не легка:
Пишусь всегда через два "к".
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
И называюсь я - (Хоккей)

2. Костыль кривой
Так и рвется в бой.
(Хоккейная клюшка)

2 эстафета “Забей шайбу в ворота”

Рисунок 4

Медвежонок: (загадывает загадку)

За веревочку узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу. .. (Cанки)

3 эстафета “Быстрые сани”

Рисунок 5

По снегу покатите –
Я подрасту.
На костре согрейте –
Я пропаду… (Cнежный ком)

4 эстафета “Попади в цель”

Рисунок 6

Чем - то он похож на чучело
Холода его не мучают,
Он в снегу стоять привык.
Дети лепят… (Cнеговик)

5 эстафета “Одень снеговика”

Рисунок 7

Вот у нашего детсада
И прошла Олимпиада
Слово мы жюри дадим
И победителей наградим!

Жюри объявляет итоги соревнований и вместе с талисманами вручают призы и дипломы.

Пора нам Олимпийский огонь нести в другой детский сад.

Всех целуем, обнимаем,
Чтоб везде успеть
Малым и большим желаем
Гриппом не болеть.

Медвежонок

За столом не объедайтесь
Лишний вес – беда!
Физкультурой занимайтесь
Даже в холода.

Рисунок 8

Дети прощаются, и Талисманы с факелом уходят.

Детский спортивный праздник
в старшей и подготовительной группах
«Зимние олимпийские игры»

Задачи
Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия.
Прививать детям любовь к спорту и физкультуре, интерес к предстоящим Олимпийским играм в Сочи, к спортивным соревнованиям.
Закреплять полученные на физкультурных занятиях знания и умения.
Развивать у детей творческие способности, воображение; способствовать проявлению у детей инициативы.
Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение контролировать свои поступки и эмоции.

Ход праздника
Под «Олимпийский марш» В. Попова дети выходят на спортивную площадку.

Ведущая: Мы рада приветствовать всех на участников, болельщиков и судей на наших Малых зимних олимпийских играх. Олимпийские игры — это праздник спорта, дружбы и красоты.
молодости, красоты.

1 ребёнок. Реют знамена над стадионом,
Радостно песни повсюду звучат,
В ногу шагая стройной колонной,
Мы на спортивный выходим парад

2 ребёнок. Ветер крылатый мы обгоняем,
Первые в беге ленточки рвём,
Точно в ворота мяч забиваем,
Прыгаем ловко и быстро плывем.

3 ребёнок. Сияет солнышко с утра,
И мы готовились заранее.
Ребята, начинать пора
Спортивные соревнования.

4 ребёнок. Мы дружим с солнцем и водой,
На старт мы выйти рады…
Проводим праздник спорта свой
Мы в честь Олимпиады!

Ведущий: Мы начинаем торжественную церемонию открытия малых Олимпийских игр. Прошу поднять олимпийский флаг.
(Звучит торжественная музыка, поднимается олимпийский флаг).

Ведущая: Ребята, а сейчас встречаем главный символ Олимпийских игр – Олимпийский огонь (выбегает ребенок, в руке у него чаша с символическим олимпийским огнем, он пробегает по кругу и встает рядом с флагом, дети в это время хлопают в ладоши).

Ведущий . Чтоб олимпийские игры начать,
Должны ребята клятву дать:
(Дети вместе с ведущим произносят слова клятвы).
Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться? Дети : Мы, олимпийцы!
Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится? Дети : Мы, олимпийцы!
Ведущий: Кто спортом любимой отчизны гордится? Дети : Мы, олимпийцы!

Ведущий. Клянёмся быть честными,
К победе стремиться,
Рекордов высоких,
Клянёмся добиться

Ведущий. Считать Малые Олимпийские игры открытыми!
Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой.
А сейчас прошу представить названия и девизы команд . (группы говорят свой девиз).

Инструктор. Прежде чем соревноваться,
Мы скорей должны размяться.
Упражнения выполняйте,
За мною дружно повторяйте.

Дети выполняют упражнения музыкально — ритмической композиции
под музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать».

Ведущий: Отлично. Разминка прошла успешно. Прошу выйти команды на стадион и приготовится к состязаниям.
Группы расходятся по этапам:

1 этап. Хоккей. Оборудование: 2 клюшки, кубики по количеству детей, 2 обруча или корзины, 2 ворот (дуги).
Перед каждой колонной лежат в обруче шайбы, впередистоящий участник — с клюшкой. По команде он продвигает шайбу вперед, ударяя по ней в сторону ворот, бросает шайбу в ворота, бежит назад и передает клюшку следующему, а сам становится сзади.

2 этап. Биатлон. Оборудование: 2 пары лыж, снежки по количеству детей, 2 корзины
Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеваете лыжи, скользите до линии стрельбы, кидаете снежок в корзину и скользите обратно. На финише передаете лыжи следующему члену команды. Использовать 2 пары лыж в каждой команде (пока участник выполняет задание, следующий надевает лыжу и берет снежок). Выигрывает команда, забросившая наибольшее количество голов.

3 этап. Загадки.
Металлических два братца,
Как с ботинками срослись,
Захотели покататься,
Топ! - на лёд и понеслись.
Ай, да братья, ай, легки!
Братьев как зовут? …коньки.

Две деревянные стрелы Я на ноги надел.
Хотел спуститься вниз с горы, Да кубарем слетел.
Вот смеху было, От той свалки:
Они на мне, И сверху палки! (Лыжи )

Один удар ракеткой -
Волан летит над сеткой.
Серёжа хоть и сильно бил,
Воланчик в сетку угодил.
Сегодня победил Антон.
Во что играли? В …бадминтон.

Скажи мне название сооруженья:
В нём - чашей трибуны и поле сраженья? (Стадион).

Вышел Ванечка на лёд,
По воротам шайбой бьёт.
Палкой шайбу бьёт Ванюшка?
Нет! Не палкой. Это - …клюшка.

С площадки убери снежок,
Каток залей водой, дружок.
И в эти зимние деньки,
Обуй не валенки, коньки.
Бей шайбу, коль играть охота!
Гони её! Куда? В … ворота.

Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают,
Кричат от радости все: «Гол!».
Игру с мячом зовут … футбол.

Зимою на площадке
Пол холодный, гладкий.
Но довольны хоккеисты
Скользким полом, ровным, чистым.
Шишку тот себе набьёт,
Кто вдруг шлёпнется на … лед.

4 этап. Санный спорт . Оборудование: 2 ледянки, 2 игрушки.
У каждой команды – санки с пассажиром. Ваша задача – везти за веревку санки до метки и обратно, не уронив куклу, если кукла падает, нужно остановиться и посадить её обратно, только после этого продолжать движение.

5 этап. Эстафета “Священного огня”
На олимпиаде зажигают факел с олимпийским огнём, который передают друг другу. Наши команды тоже будут передавать Олимпийский огонь друг другу.
Дети делятся на две команды, строятся в 2 колонны перед линией старта. У впереди стоящих в руках “факелы”. По сигналу дети с “факелами” бегут до ориентира, огибают его и, возвращаясь, предают “факел” следующему игроку. Выигрывает команда, закончившая эстафету раньше.

6 этап. Подвижная игра (Где были мы не скажем, что делали покажем, Веселые ребята, Охотники и зайцы, Мышеловка)

Ведущий: Наш праздник подошел к завершению. Девиз древних олимпийских игр был такой: «Главное не победа, а участие», поэтому в наших играх нет проигравших, все стали победителями. Все вы, кто принимал участие, преодолевал трудности и стремился к победе. Вы показали себя настоящими спортсменами – быстрыми, ловкими и упорными. Большое всем спасибо за участие и поддержку, а сейчас награждение победителей.

Звучит песня «До свидания, Олимпийский мишка». Дети строем покидают спортивную площадку. После прохождения этапов команды строятся на площадке.

Название: Сценарий спортивного праздника для старших дошкольников ДОУ «Зимние олимпийские игры»
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, спортивные, Старшая, подготовительная группы

Должность: воспитатель
Место работы: МБ ДОУ «Детский сад №43»
Месторасположение: г. Новокузнецк, Кемеровская область